來源: | 瀏覽量:1753 | 發布時間:2018-04-16 14:23:37
一篇文章《倫晚為什么這么貴?》不小心透露了收購價格,很多朋友圈賣橙子的人不愿意了,有人報怨說:我們賣一百多一箱,十幾塊一斤,你說統購價才5塊,別人都覺得我們賣貴了。
為此,要特別說明一下,統購價是指一片果園的收購價。假如果農有十畝果園,全部種的是倫晚,他會要求這十畝一次性收購,不管大小好壞,價格均是五元,而且這還是三月中旬的價格。
統購價在我們當地還有一種叫法叫“合樹搖”,意思是一棵樹上的果子不準你挑,只要樹上結的是橙子,不管是西瓜那么大的還是芝麻那么小的,收購者都得全要,價格在這個條件下談,付完訂金開始采果。
跟統購價對應的就是零買價,一般一個果農的橙子有上萬斤或者幾萬斤到十幾萬斤,如果一個果農的橙子你一次收購不完,也可以臨買,那價格就不一樣了,一般零買價比統購價每斤要貴兩到三塊。
假如果農6塊錢銷售的橙子市場價一般多少錢呢,我特意請教了幾個做一件代發的果農朋友和縣城的果商,弄清楚了橙子采摘到發貨的整個流程及各個環節的成本,在此計算一下并告訴大家,不管你是買橙子的還是賣橙子的,可以參考一下你買的或是賣的到底貴不貴。
如果橙子的統購價是6塊(舉例而已),橙子從樹上采下來裝到車上成本是6塊一斤,裝車費用由果農承擔,當你把橙子從車上卸下來的時候就已經不是6塊了,其一,有運輸及卸車的人工費用;其二還有裝卸及運輸中的損耗,一定有橙子被擠壞或踩壞。
如果把橙子從果園拉到縣城,這個費用大概占車上所裝橙子的成本的5%-10%,也就是你收的橙子6塊一斤,拉回家就是6.30元到6.60元一斤了,這還不是最終成本。
橙子卸下車準備打包發貨時,你得挑選,不是所有的橙子都可以發貨的,有的個太大的可能有縮水的現象,得挑出來扔掉;有的太小也不能賣,還有的是畸形,有的有傷口,這些都不能賣,這些都挑出來又要損失5%-10%,成本已經變成6.60元到7元多了。
就以網上銷售的10斤包裝為例吧,一個好點的紙箱至少要3塊錢,橙子的獨立包裝紙或包裝袋、封口膠每箱需要0.5元錢,一個人選果、包裝一天最多打包80件左右,每件的包裝工錢至少需要1塊錢,一箱橙子的包裝成本至少需要5塊錢。
一箱十斤的橙子,快遞費10元起,而且不能超重,不同地區價格不一樣,就按10元的最低價算,一箱橙子快遞費與包裝成本是15元,加上每斤7元的橙子成本價,10斤裝橙子的硬成本已經到85元了,與統購價6元每斤比,足足貴了40%。
近90元只是成本,網上賣橙子的人有果農也有果商,賣橙子的目的就是賺錢,一定要有他合理的利潤,天貓、京東還會要求對快遞過程中破損包賠,還會提成3%。至少又要再預留10%左右的損耗,成本快到100元了,這還沒有計算收購橙子的資金成本。
辛辛苦苦收購、選果、打包發貨,一箱大小混裝的橙子賺10塊合理吧,如果真能收購到6元每斤的倫晚,零售價110算正常,120也不貴,這還要看地方遠近,太遠的可能價格更高,倫晚的價格天天在變,不知道明天會是什么價。
有人會想,關鍵還是果農賣得太貴!前面文章中已經分析過了,倫晚果農從2005年開始配合科研機構開發試種,直到2014年才初見成效,整整10年的時間果農的倫晚都是沒有收入的,這十年的時間成本、農資投入誰支付呢,還不得是果農自己。而且還冒著試驗不成功絕收的風險,現在實驗成功了,果農也想著收回前十年的投入成本,賣現在的價格貴么?
秭歸不象江西、湖南等地貨車是可以開到地里的,秭歸采摘的橙子要用背簍背著,要么從江邊往山上爬到公路上,要么從山上往下溜到公路上,再裝車。你無法想象用背簍背橙子是怎么樣的一個過程,那可不是背書包那么簡單。
大多橙子地里是沒有路的,要求背橙子的人體力很好,能夠背著200斤左右的橙子在陡坡上行走自如。一旦跌倒,人不僅會摔傷,還有可能滑到江中,甚至有生命危險。橙子也會全部散落滾入江中。
果農都愿意價格便宜點一次賣完,而不愿意貴點零賣,一次賣完只請一次人,準備一次伙食,采果的人越多,采果速度就越快,采摘成本就越低,更重要的是采果的人難請,采果者來一次也希望多采果,就能多掙點工錢,采的果太少,采果者不愿意來。
水果是鮮貨,要求必須在短時間內裝滿一車,也就需要采果的人越多越好,如果就靠自家人采果的話,裝滿一車至少得十天半月,果還沒采完,前面采的果可能已經腐爛了,一旦開采,就必須一次采完。
而如今年輕人都到城果打工了,留在家里種地的都是50歲以上的中老年人了,一到橙子采摘的季節就是用工緊張的季節,曾經在春節期間,果商到果園以高于市場價一倍的價格也收不到橙子,就是因為請不到人采果。
若果農以6元的價格銷售橙子,他又能賺多少呢?采果工錢加上生活開支、裝車費用占銷售價格的10-20%,視路程遠近或路況難易程度,有些價格會更高,再加上修枝、除草、施肥等人工成本,生產資料投入,果農每斤能掙到2塊錢就很幸運了。
有個鄉鎮,采果成本超過橙子統購價的50%,如果橙子賣3塊(不是倫晚)錢一斤,采果者工錢就要1.5元以上,還得提供伙食、煙酒,剩下的已經不夠果農的生產成本了,可能沒人信,但這就是事實。曾經有稍偏遠的果農因找不到人采果只能眼睜睜的看著成熟的果子掉落地上,慢慢腐爛。
哪怕倫晚的價格屢創新高,也很少有年輕人愿意在家種橙子,就因為這農活太不是人干的了,大自然成就了秭歸的特色氣候,但也為秭歸設置了重重障礙,這些障礙不是一般年輕人能逾越得了的。
現在能吃到倫晚就是幸運的,哪怕價格高點也值得!
當然也有的商人以其它品種的橙子冒充倫晚臍橙,還有好點的用其它橙子與倫晚臍橙混發,比如夏橙,夏金,羅臍等等,為的是降低成本,為的是能夠賺錢,也是因為消費者只認便宜沒有辦法。
大家可以看看我前面在商友圈發的帖子 新鮮倫晚臍橙與冷庫假倫晚橙子的辨別方法